Ganztagsangebote im aktuellen Schuljahr

WICHTIGER HINWEIS: Der Ganztagsplan wird im Lauf der kommenden Woche aktualisiert, sobald feststeht, wann welche AG stattfindet.

Montag

6. Stunde           

 

Unterricht 

 

Mittagspause
7. Stunde - 13:25 - 14:10 Uhr

 Unterstufenorchester

Klasse 5 -7 Aula

Näh-AG

Klasse 5-7

SMV-Raum

Ruder AG

ab 11 Jahren

Garten AG

Klasse 5-7

vor Bio

Informatik AG

Klasse 10

Raum 211

Achtung: 14:00 bis 15:00

SOL/

Hausaufgabenbetreuung

7. Stunde - 14:15 - 15:00 Uhr

Unterricht

Musikvorprofil 

Klasse 5 und 6

Unterricht

Französisch Bilingual 

Klasse 5 und 6 

 im wöchentlichen Wechsel 

 

Nachmittagsunterricht

Klasse 7 

 

 

 

Achtung: 14:00 bis 15:00

SOL/

Hausaufgabenbetreuung

9. Stunde - 15:00 - 15:15 Uhr
 

 

 

Nachmittagsunterricht

Klasse 7

 

 

 

 

 

 

 

 



Dienstag

6. Stunde           

 

Unterricht

 

Mittagspause
7. Stunde - 13:25 - 14:10 Uhr

Unterricht Klasse 8b und 8d

Mathe AG

Klasse 5-10

Raum 062

Basketball AG

alle

Sporthalle

Stop-Motion-AG

Klasse 5-7

Kunst 2

Klimaschutz-AG

alle

Raum 132 NUR A-Woche

Achtung: 14:00 bis 15:00

Theater-AG

Klasse 5

Theaterraum 321

SOL/

Hausaufgabenbetreuung

8. Stunde - 14:15 - 15:00 Uhr

  

Nachmittagsunterricht

Klassen 8

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Achtung: 14:00 bis 15:00

Theater-AG

Klasse 5

Theaterraum

SOL/

Hausaufgabenbetreuung

9. Stunde - 15:00 - 15:15 Uhr
 

Nachmittagsunterricht

Klasse 8 a und 8d

 



Mittwoch

6. Stunde           

 Mittelstufenchor

Klasse 7-9

Raum 311

Unterstufenorchester

Klasse 5-7

Raum 321

Unterstufenchor

 Klasse 5-6 

Raum 331

Jonglage-AG

alle (12:15 - 13:00 Uhr)

Sporthalle

Magic-AG

12:30 bis 14:00

Klasse 5-7

Raum 132 

Debattier-AG

12:15 bis 13:45

Raum 066

 Unterricht

Klasse 5 und 6 

Mittagspause

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Magic-AG

12:30 bis 14:00

Klasse 5-7

Raum 132

Debattier-AG

12:15 bis 13:45

7. Stunde - 13:25 - 14:10 Uhr

Garten-AG

Klasse 5-7

vor Bio

 

 Unterricht Klasse 5 und 6

 

 

 

 

 

Magic-AG

12:30 bis 14:00

Klasse 5-7

Raum 132

Debattier-AG

12:15 bis 13:45

SOL/

Hausaufgabenbetreuung

8. Stunde - 14:15 - 15:00 Uhr

 

 

 

Nachmittagsunterricht

Klasse 5 und 6

 

(alle)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

9. Stunde - 15:00 - 15:15 Uhr
 

Nachmittagsunterricht

Klasse 5 und 6 

(alle)

 

Bilingualzug

Klasse 6

 

Unterricht bis 10. Stunde 

15:55 bis 16:40

 



Donnerstag

6. Stunde           

 

Unterricht

 

Mittagspause
7. Stunde - 13:25 - 14:10 Uhr

 

Unterricht Klasse 8c und 8d

 Spieletreff

Klasse 5-6

Schülercafé

Fußball-AG

für alle

Sporthalle

kreatives Schreiben

Klasse 5-7

Raum 212

Achtung: 14:00 bis 15:00

Hausaufgabenbetreuung

8. Stunde - 14:15 - 15:00 Uhr

  

 

Nachmittagsunterricht

Klasse 8

   

 

 

 

 

 

 

Achtung: 14:00 bis 15:00

Hausaufgabenbetreuung
9. Stunde - 15:00 - 15:15 Uhr
 

 Nachmittagsunterricht

Klasse 8

 

 

 
 
 


Freitag

6. Stunde           

 

Unterricht

 

Mittagspause
 Schulsanitätsdienst
 Sinfonieorchester

Klasse 8-K2

Raum 311

 Jazzband

Klasse 8-K2

Raum 311

Ruder-AG

Bienen-AG

Kletter-AG

für alle

vor der Turnhalle

13:00 - 14:00 Uhr

7. Stunde - 13:25 - 14:10 Uhr
Schulsanitätsdienst
 Sinfonieorchester

Klasse 8-K2

Raum 311

 

 Jazzband

Klasse 8-K2

Raum 311

Ruder-AG

Bienen-AG

Kletter-AG

für alle

vor der Turnhalle

13:00 - 14:00 Uhr

8. Stunde - 14:15 - 15:00 Uhr

  

 

kein

Nachmittagsunterricht

 
9. Stunde - 15:00 - 15:15 Uhr

  

 

kein

Nachmittagsunterricht