Ganztagsangebote im aktuellen Schuljahr

Montag

6. Stunde           

 

Unterricht 

 

Mittagspause
7. Stunde - 13:25 - 14:10 Uhr

Unterricht Französisch-

Differenzierung

Klasse 6

 Unterstufenorchester

Klasse 5 / 6 getrennt

Näh-AG

Klasse 7

SMV-Raum

Klima AG 

Klasse 10

(Raum 231)

Garten AG

Klasse 5

Informatik AG

Klasse 10

Raum 211

Achtung: 14:00 bis 15:00

SOL/

Hausaufgabenbetreuung

8. Stunde - 14:15 - 15:00 Uhr

Unterricht

Musikvorprofil (B-Woche)

Klasse 5

 

 

Nachmittagsunterricht

 Klasse 7 und 8

 

 

 

 

 

 

Informatik AG

Klasse 10

Raum 211

Achtung: 14:00 bis 15:00

SOL/

Hausaufgabenbetreuung

9. Stunde - 15:00 - 15:15 Uhr

Unterricht

Musikvorprofil (B-Woche)

Klasse 5

 

 

Nachmittagsunterricht

Klasse 7 und 8

 

 

 

 

 

 



Dienstag

6. Stunde           

 

Unterricht

 

Mittagspause

Kletter-AG

Klasse 5 / 6

7. Stunde - 13:25 - 14:10 Uhr

Kletter-AG

Klasse 5/6

Mittelstufenchor

Klasse 7

ab 13 Uhr

Achtung: 14:00 bis 15:00

Theater-AG

Klasse 5

Theaterraum

SOL/

Hausaufgabenbetreuung

8. Stunde - 14:15 - 15:00 Uhr

 

 

Nachmittagsunterricht

Klasse 8

   

Achtung: 14:00 bis 15:00

Theater-AG

Klasse 5

Theaterraum

SOL/

Hausaufgabenbetreuung

9. Stunde - 15:00 - 15:15 Uhr
 

Nachmittagsunterricht

Klasse 8 

 



Mittwoch

6. Stunde           

 Mittelstufenchor

Klasse 8

Unterstufenorchester

Klasse 7

Unterstufenchor

 Klasse 6 

Magic-AG

12:30 bis 14:00

Klasse 6 / 7

 

Basketball-AG

12:10 bis 13:10

Debattier-AG

12:15 bis 13:45

 Unterricht

Klasse 5 und 6 

Mittagspause

Garten-AG

Klasse 6

13:15 bis 14:00

Jonglage-AG

 

Klasse 5-9

zwei Hallen

Magic-AG

12:30 bis 14:00

Klasse 6 / 7

Basketball-AG

 

12:10 bis 13:10

Debattier-AG

 

12:15 bis 13:45

7. Stunde - 13:25 - 14:10 Uhr

Garten-AG

Klasse 6

13:15 bis 14:00

Jonglage-AG

 

Klasse 5-9 

zwei Hallen

Magic-AG

12:30 bis 14:00

Klasse 6 / 7

 Entspannungs-AG

13:25 bis 14:10

Debattier-AG

 

12:15 bis 13:45

Achtung: 14:00 bis 15:00

SOL/

Hausaufgabenbetreuung

8. Stunde - 14:15 - 15:00 Uhr

 

 

Nachmittagsunterricht

Klasse 5 und 6

 

(alle)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Achtung: 14:00 bis 15:00

SOL/

Hausaufgabenbetreuung

9. Stunde - 15:00 - 15:15 Uhr
 

Nachmittagsunterricht

Klasse 5 und 6 

(alle)

 

Bilingualzug

Klasse 5 

 

Unterricht bis 10. Stunde 

15:55 bis 16:40

 



Donnerstag

6. Stunde           

 

Unterricht

 

Mittagspause

13:25 bis 14:10

Spieletreff

Klasse 6

Schülercafé

13:00 bis 14:00

Fußball-AG

Klasse 5 / 6

zwei Hallen

7. Stunde - 13:25 - 14:10 Uhr

12:25 bis 14:10

Spieletreff

Klasse 6

Schülercafé

13:00 - 14:00

Fußball-AG

Klasse 5 / 6

zwei Hallen

Näh-AG

Klasse 5

SMV-Raum

Literarisches Schreiben

Klasse 6

Raum 238

Unterstufenchor

Klasse 5

Achtung: 14:00 bis 15:00

Hausaufgabenbetreuung

8. Stunde - 14:15 - 15:00 Uhr

 

 

 

 

Nachmittagsunterricht

Klasse 7 und 8 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Achtung: 14:00 bis 15:00

Hausaufgabenbetreuung
9. Stunde - 15:00 - 15:15 Uhr
 

 Nachmittagsunterricht

Klasse 7 und 8

 

 

 
 
 


Freitag

6. Stunde           

  

 

Unterricht

 

 
Mittagspause
 
 
 
7. Stunde - 13:25 - 14:10 Uhr

Sinfonieorchester

Klasse 8

Jazzband

Klasse 8

Schulsanitätsdienst

8. Stunde - 14:15 - 15:00 Uhr

Sinfonieorchester

Klasse 8

Jazzband

Klasse 8

Schulsanitätsdienst

9. Stunde - 15:00 - 15:15 Uhr

  

 

kein

Nachmittagsunterricht