Schulleitung und abteilungen

Schulleiter
 OStD Michael Burgenmeister
  • Vertretung der Schule nach innen und außen
  • Etat
  • Außerunterrichtliche Veranstaltungen (Genehmigung)
  • Dienstbefreiungen
  • Bescheinigungen
  • An- und Abmeldungen
  • Klassenzuweisung 

 

 

 

stellvertretender Schulleiter
 StD Dirk Hiddeßen
  • Vertretung des Schulleiters
  • Abitur: Organisation
  • Oberstufenberatung
  • Digitalisierung (verantw.)
  • Lernmittel (verantw.)
  • Stunden- und Vertretungsplan (verantw.)
  • Schulverwaltung EDV
  • Statistik
  • Referendarsbetreuung
  • Sicherheitsbeauftragter
  • Krisenplan
Vertretungsplan / Rektoratsassistenz
StR Dr. Ackermann
OStR Pfister 
  • Vertretungsplan
  • Aufsichtspläne
  • Statistik (Unterrichtssituation)
  • Stundenplan
  • Stundenplanänderung
  • Raumverteilung 

OStR' Binder-Kermer

 

  • Zeugnisdruck

 

 



Abteilung I

 StD' Angela Fock
  • Koordination von Lehrerfortbildung und Kooperationen
  • Berufsorientierung
  • Bilingualzug Französisch
  • Ansprechpartnerin Klasse 9 / 10

 

Fachaufsicht / Vorstände
  • Französisch (Fock / Bch)
  • Geographie (Fock)
  • Wirtschaft (Fock)
  • Physik (Eis)
  • Chemie (Bak)
  • Biologie / BNT (Bhl / Htm)
  • NwT (Fock)
  • Werkraum (Knp) 

Abteilung II

NN
  • Digitalisierung (Hds)
  • IMP-Aufbau (Butz)

 

 

 

 

 

 

Fachaufsicht / Vorstände

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Abteilung III

 StD' Gesine Enenkel
  • Weiterentwicklung der Fremdsprachen
  • Evaluation und innere Schulentwicklung
  • Ansprechpartnerin Klasse 5 / 6 

 

 

Fachaufsicht / Vorstände
  • Latein (En)
  • Deutsch (Bgl)
  • Englisch (Wro)
  • Italienisch (Dan)
  • Religion (Gro)
  • Ethik (En)
  • Geschichte (Re)
  • Gemeinschaftskunde (Roos / Swp)

 Abteilung IV

 StD Rainer Butz
  • Koordination von außerunterrichtlichen Veranstaltungen
  • Musikaustausche
  • Individuelle Förderung und Differenzierung
  • Ansprechpartner Klasse 7 / 8
Fachaufsicht / Vorstände
  • Mathematik (Butz)
  • Musik (Butz)
  • Sport (Arn / Roos)
  • bildende Kunst (Hrm)
  • Informatik (Kra)
  • Audiovisuelle Medien (Henß / SzT)

 

 


Schulentwicklung (alle Mitglieder des Schulleitungsteams)
  • Methodentag, Pädagogische Tage, Projekte, Weiterentwicklung der Ganztagsbetreuung
  • Leitbild, Curricula, Pädagogische Konzepte, Gebäudeveränderung, Kontrolle der Tagebücher